手机版

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页?>>?互动交流?>>?市长信箱

信件内容

姓名: 赵**
来信时间: 2020-05-22
是否公开: 公开
信件主题: 一纸通知,百户限离,未来无期,拿什么保障人民生活?
信件内容: 2020年5月21日王益区人力资源和社会保障局下发铜川市王益区体育场所有商户一纸通告,主题是:《关于体育桥市场商户限期搬离的公告》,的确为了配合城市发展针对拆迁改造等事项群众应当积极配合预理解,但是作为一个社会保障局主旨是什么?这与强拆强占有何区别?一直发文给铜川贡献了几十年的几百户商户说要断了他们的经济和家庭生活来源,就这样断了。如果说铜川发展需要人民群众做贡献,那么贡献的背后就是再更高层面的发展之下不用顾忌群众的生活问题?经济问题吗?让那些供养着2?3个学生的家庭如何面对以后的生活?两口子加起来过百岁的商户后期让他们何去何从? 商户和普通住宅拆迁不同,一则有宅则可,但是对于商户来说需要的经营场所,需要商业氛围,突然要拆迁敢问政府让这近百户商户,家庭应该和以应对?他们后续的生活谁来负责?今年的疫情带来的商业困局可能需要半年或者一年才能有效缓和,难不可鉴,更别说突然要关了他们的铺子直接断了他们收入方式和来源,请政府明确给与对于此事的后续处理安排,明确针对本次限迁而导致的百户商户失业后的保障预案及预防或调节政策及动作!

回复内容

受理时间: 2020-05-25
办理时间: 2020-05-25
办理部门: 市人社局
办理状态: 已办结
办理情况:

赵先生:
  您好,关于“一纸通知,百户限离,未来无期,拿什么保障人民生活?”的政务信箱我们已收悉。现将有关情况回复如下:
  一、信件反映的问题
  信件反映多年来在铜川市王益区体育桥市场经营的小铺,现在面临体育桥市场拆迁,商户没有经营场所的问题。
  二、答复建议
  为加快推进城市“双修”工程,改善王益区人居环境,根据王益区《关于推进体育场片区拆迁改造工作有关问题的会议纪要》文件要求,王益区人社局所属的商户每年签订租赁合同,一般期限一年,大部分商户合同于2019年12月到期。为了加快推进体育桥拆迁改造工作,王益区人社局与商户多次沟通后2020年元月以后并未收取商户租金。为了妥善安置和补偿搬迁商户,对有意愿继续经营的商户,鼓励其搬迁到公园路市场、大同桥市场和中兴堤等市场经营,同时,将体育桥北区空房用来安置南区搬迁户减免了三个月房租,对入驻大同桥市场也减免房租。为了最大程度的保护商户利益,对大同桥市场和体育桥市场商户。在体育桥市场统一规划改造完成后,其中的商业区将优先安置原有商户回迁。
  分管领导:张红锁          市人社局副局长
  联 络 人:杨贵民          联系电话:18009190505

铜川市人力资源和社会保障局
2020年5月26日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
?
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
陕公网安备 61020402000102号 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图   
澳客网彩票-官网